Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 92.

Тема: Программирование

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    25-06-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщения
    8,608
    Благодарность
    9,671
    Поблагодарили 6,505 раз в 2,807 сообщениях

    Программирование

    А сложно ли научиться самому, через какой-нибудь самоучитель? А то моя жизнь слишком скучна и однообразна...

  2. В программировании есть два аспекта: проектирование (алгоритмизация) и кодирование напроектированного ранее. Сложности в основном возможны только на первом этапе.

    Начать с книги (причём там обязательно вначале должна быть глава про алгоритмы и построение блок-схем - ну или отдельно поискать такую книгу, в СССР точно были). Потом потыкать вживую и посмотреть заходит или нет.

    Вообще, программирование воодушевляет - это как магия - ты заставляешь глупую железку что-то делать за тебя. Даёт некое ощущение могущества )

    Однако, важно различать два вида программирования - для себя (типа хобби) или же вхерачивая за зарплату на поддержке какого-нить legacy-проекта.
    Во втором случае есть большой шанс начать испытывать отвращение к программированию, даже если оно тебе до этого нравилось )
    Поэтому, когда разработчик выбирает где ему трудиться, интересность проекта стоит для него далеко не на последнем месте, а для некоторых и приоритетнее чем вопрос размера оплаты труда.

    В качестве стартового языка программирования (ЯП) обычно рекомендуют Python.

    P. S. Если не могёшь хотя бы читать технический английский, то сложность освоения ЯП может возрасти.
    P. P. S. Можно выбрать программирование микроконтроллеров (см. Ардуино и подобные) - тогда можно будет самостоятельно бацать всякие прикольные штуки типа автополива цветов по измерению уровня влажности почвы и пр.
    Последний раз редактировалось javdet, 24-08-2022 в 11:48

  3. Одобрили:
    didandr  (24-08-2022),   БурыйТина  (24-08-2022)  

  4. #3
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,266
    Благодарность
    1,109
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Сразу объектный?
    может для начала хоть PHP потрогать? А уж потом, при наличии тяги ...
    -

  5. Вообще, если глобально-философски на это смотреть - то вообще пофиг на чем кодировать.
    Механически изучаем синтаксис ЯП, правила, нюансы - и вперёд!

    И, по идее, начинать лучше с типизированного ЯП.

    А до мути ООП ещё дожить нужно, многие даже за зарплату не знают что это такое, не говоря уж про хобби-одиночек, которым эта грязь, слава т. н. богу, не нужна )
    Последний раз редактировалось javdet, 24-08-2022 в 12:43

  6. Одобрили:
    Demige  (24-08-2022),   Митьян  (24-08-2022)  

  7. хех.. до этого ты писал про пайтон как точка входа, но пайтон динамически типизированный и это много меняет и ООП в пайтоне специфический

  8. #6
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,771
    Благодарность
    55,671
    Поблагодарили 24,068 раз в 10,947 сообщениях
    Смотрите ка, авокадо что-то слышало про компы

  9. Одобрили:
    uhta  (24-08-2022)  

  10. да он парсер год назад написал. на пхп как раз вроде

  11. #8
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,266
    Благодарность
    1,109
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Не только парсер, еще много чего сделал.
    В итоге пришлось и питона почитать, уверенность в решении задач росла с успешно решенными задачами. На питоне хорошая связка с веб драйвером вышла. А в целом программисты явно переоцененный сегмент. На мой взгляд. Разумный человек может программировать, надо просто иметь голову на плечах и немного фантазии. Мне сложнее придумать задачу, скажем так выделить ее, определить границы, чем составить алгоритм и накодить.
    -

  12. Одобрили:
    didandr  (25-08-2022)  

  13. конечно переоцененный, поэтому ты так то бизнес юрист, но зачем то играешь в программиста

  14. Одобрили:
    410  (25-08-2022)  

  15. #10
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,771
    Благодарность
    55,671
    Поблагодарили 24,068 раз в 10,947 сообщениях
    Разносторонненеодаренная личность видимо

  16. #11
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,266
    Благодарность
    1,109
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Ну скажем так отдать запрошенные полтора миллиона рублей за то, что сам сделал за новогодние праздники это за гранью добра и зла. У меня проснулась какая-то злость, и я хотел понять что такого сложного в простейшей на мой взгляд задаче, что с меня просили полтора миллиона рублей. За первое января, когда все лежали с похмелья, я понял что сам смогу сделать то, что мне надо. А мне нужен был робот, который будет гулять по зарее определнным страничкам, следить за изменениями в деле и присылать их в телеграмм и в СРМ.
    И вот после этого называть всех юристов жуликами, при том что тут находится подавляющее большиство компьютерщиков, это просто верх лицемерия.
    Поэтому нефиг "креативному классу" и "служителям IT" играть в порядочных людей.

    И да, школьного курса бейсика и понимания алгоримирования, мне вполне хватило чтобы начать и сделать. Тот уровень документированности, наличия библиотек и т.д., он не оставляет шанса на неуспех.
    -

  17. Одобрили:
    didandr  (30-08-2022)  

  18. #12
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,308
    Благодарность
    2,160
    Поблагодарили 10,216 раз в 4,926 сообщениях
    Большинство людей школьный курс бейсика прогуляли, алгоритм для них вообще страшное слово. Читать доки, курить мануалы - скучно.
    Не очень понятно, кто просил за такую работу 1.5 миллиона. Возможно ты просто его достал, а ему не интересно. Назвал цену с потолка, чтобы ты точно отстал. Или ты обратился в фирму, в которой кроме непосредственно программиста, пять директоров, бухгалтер и уборщица, а ещё аренда дорогая и за электричество надо платить, в таком случае ценник вполне объясняем. Чтобы было понятнее, средний программист получает зарплату примерно 1/10 от того, что с тебя запросили, в месяц. Запостил бы проект на каком-нить веблансере, там бы получил побольше предложений и поинтереснее.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  19. Одобрили:
    javdet  (27-08-2022)  

  20. #13
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,266
    Благодарность
    1,109
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    С веблансов месяц была тишина. Никто не брался. Разные конторы тоже не брались. Один знакомы программер пообещал решить задачу и я его ждал 6 месяцев, потом я ему сказал что раз не выходит, то давай не надо.

    Вот ради чего Вы сейчас это пишете?
    http://www.autoforum.pro/showthread.php?t=189004 в этой теме все молчали, а когда я прошел путь по кворкам, разным лансам, партнерам битрикса и разным знакомым, получил разный опыт и два не сильно отличающихся по цене, срокам и условия предложения, а в итоге сделал все сам, тут сразу все набежали советы давать и критиковать.

    Где вы все были 2 года назад?
    -

  21. #14
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,308
    Благодарность
    2,160
    Поблагодарили 10,216 раз в 4,926 сообщениях
    Просто мне история про 1.5 ляма за подобную задачу кажется абсолютной дикостью. Настолько, что не верится в её реальность. Поневоле начинаешь искать какое-то разумное объяснение происходящему. Иначе, если предположить, что действительно существуют люди, получающие такие деньги за такую работу, становится очень обидно за собственную никчёмную жизнь.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  22. Ладно тебе рыдать
    Многие в сочинительство уже в годах подавались))

  23. #16
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,266
    Благодарность
    1,109
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Да я и сам охренел и испытал те же чувства. Прошел тот же путь в поисках разумного объяснения, а поскольку и интернете была масса результатов по запросу "написать парсер" и куча роликов на ютубе как это сделать на вед драйвер с питоном, то у меня легко все получилось. Еще раз повторю, школьного курса бейсика достаточно, если голова немного умеет думать. Сложнее было переключиться с юридических "сущностей" на "программные", а когда смог это сделать и понять что есть объект, то все стало легко.
    КП на разработку я сейчас не найду, не сохранил. Не думал что понадобится. Сложность задачи они аргументировали тем, что на kad.arbitr серьезная защита, и это факт конечно.
    -

  24. насколько помню в постановке задачи было необходимо интегрироваться с битриксом, а там пхп а не пайтон и по вашим же мессагам - искали среди вебстудий занимающихся битриксом , так что норм реакция и ответ и постановка там была достаточно невнятная и задача была с виду непростая, так что когда вы сами на хм.. кодили, то вероятно решили задачу для себя с приемлимым качеством, но извне стали бы требовать другого качества, поэтому исходя из опыта вам и сказали оценку.. и полторашка для успешной юридической компании , которая ворочает миллионами и имеет множество сотрудников в офис на програмный продукт , который увеличит ее эффективность и даст увеличение прибыли - это разве много?

    вы живете в своем мире юруслуг и берете с компаний нормальные деньги за свою работу. почему вы считаете что вам должны делать работу по цене работы школьника или начинающего слесаря-сантехника?
    обратились к профи, они вам указали адекватную цену. не нравится - нанимайте школьников или сами делайте. сделаи сами?* отлично

    а то потом ксилите по поводу того , что кто-то сам юридические задачи решает и не готовы брать их задачи , потому что ценник ваш не потянут. а сами при этом ждете что профи работать будут на вас за копейки.

  25. Одобрили:
    Demige  (03-09-2022),   MadM  (04-09-2022),   WPanda  (04-09-2022)  

  26. #18
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,266
    Благодарность
    1,109
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Да интеграция с Битрикс нужна, а там ПХП ну и Ява конечно же
    Однако до того как выдать данные на битрикс их надо где-то взять, тут питон, потом это все надо где-то хранить и переработать, это внешний хостинг, но он и так был. По отношению к качеству, я сделал даже больше, подвязал внешнюю базу на MySQL, а мне предлагали использовать файловую систему. В подвязанной базе хранится история запросов и ответов, а также ссылки на скачанные файлы, получил резервирование и подвязав телеграмм сделал информирование клиента об изменениях.

    Что касаемо ценнобразования с точки зрения маркетолога, все может быть и верно, но меня очень удивил такой уровень цен.

    Что касаемо меня, у меня точно определена стоимость часа работы и я примерно знаю трудозатраты на задачи, окончательная цена определяется от фактически потраченного времени на решение задачи.

    Если взять потраченное мною время - неделя, на решение задачи и посчитать стоимость часа из расчета полтора миллиона на решение задачи то выйдет заоблачная стоимость часа.

    А как вы бы посчитали мне все равно. Я 7 месяцев потратил на поиск исполнителя и везде слышал, не битрикс мы не знаем. Блин я посидеть и почитать за час про него? Про его API?

    Я каждый раз готовлюсь к новому суду и новому документу, потому что постоянно что-то меняется и появляется новое, а все к кому я обращался как то застыли в своем развитии и не желают узнавать что-то новое.

    Это меня убило более чем предполагаемая цена часа работы программиста.
    И да, я понимаю что желающих платить такую цену не будет и я понимаю что имеется ввиду когда говорят про дефицит программистов. Я бы сказал что у нас дефицит думающих людей.
    -

  27. #19
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,640
    Благодарность
    4,278
    Поблагодарили 19,412 раз в 7,977 сообщениях
    Что касаемо ценнобразования с точки зрения маркетолога, все может быть и верно, но меня очень удивил такой уровень цен.
    ну меня тоже удивляет цена в 25 тыщ за замену в одном листе текста фио на другие и последующее посещение раза два по часу общественного учреждения.

  28. Одобрили:
    Demige  (05-09-2022),   WPanda  (04-09-2022),   МойРульСправа  (05-09-2022)  

  29. #20
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,266
    Благодарность
    1,109
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Последуйте моему примеру и сделайте сами!
    -

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •