Уже третья ВАЗовская машинка ездит на Mannolовской синтетике в движке. И никаких течей, шумов, поедания масла я не замечал ни на одной из них. Кстати, и в руководстве по эксплуатации ВАЗ его рекомендовал... но скачавши недавно руководство от 2010 года на Калину обнаружил изменения в списках рекомендованных масел - Маннола там теперь вообще нет, также по остальным есть +/-. Вот и задумался с чем это связано? Неужели ВАЗ каждый год проводит экспертизы хреновой тучи различных масел, чтобы включить их в список? Или тупо у Маннола маркетологи не отработали и не заплатили ВАЗу за включение своего продукта в список? Или это может исходя из процента обращений клиентов по ремонту двигателя, когда неисправность вызвана использованием какого-то конкретного масла?

И второй вопрос. По коробке своей выяснил, что потёк у меня сальник штока (про эту дырку в коробке-то я и забыл ) - спрятался коварно за брызговиком движка и подспускал масло. Сапун вроде успокоился - больше не мокрит. На замену мне насоветовали полусинтетику LIQUI MOLY 75W-90 - мол "у меня у самого в Калине оно, всё нормуль, никаких течей и шумов - бери не пожалеешь". Взял Теперь при разгоне от 100 до 120 км/ч на пятая передача воет как самолёт на взлёте, на холостых гудит видимо подшипник. На остальных передачах гул и вой в пределах допустимого. Короче, заплатив за енто масло 1500 кровных остался крайне недоволен. К тому же, если я правильно понимаю, шум - это неправильная работа и повышенный износ. В общем, теперь думаю на что его поменять, чтобы и не дубела коробка на морозе (на заводском уже при -10 мешалка ощутимо тупила), и чтоб шуметь перестало (если уже не поздно).

Какие версии предложите по вышенаписанному?