Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 27.

Тема: Усиление кузова ВАЗ 2108

  1. Question Усиление кузова ВАЗ 2108

    Привет всем! Есть у меня опытный образец ВАЗ 2108. Подскажите плиз как можно усилить данный агрегат по части кузова??? Машина готовиться пока на Р3К! За ранее благодарен!

  2. #2
    Регистрация
    14-02-2005
    Сообщения
    2,658
    Благодарность
    1,095
    Поблагодарили 767 раз в 302 сообщениях
    идешь на сайт www.clubrally.ru , открываешь там технические требования. смотришь в них что и как можно усилить. далее, отурываешь яндекс, ищешь по теме и штудируешь чего накопал. в соответсвии с прочитанным в тербованиях, а также с тем как усиливать из опыта людей, составляешь список и усиливаешь =)

  3. На данный момент я готовлюсь к Р3К, а насколько я знаю там в клубном ралли немного другие требования к кузову!

  4. Цитата Сообщение от Fame84
    На данный момент я готовлюсь к Р3К, а насколько я знаю там в клубном ралли немного другие требования к кузову!
    Ишь, капризный какой!
    А серьезно, по большому счету никаких особых требований к кузову для р3к нет. Так что можешь не парится и оставить все, как есть. На всякий случай почитай вот туточки .
    Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-

  5. #5
    Регистрация
    14-02-2005
    Сообщения
    2,658
    Благодарность
    1,095
    Поблагодарили 767 раз в 302 сообщениях
    я внимательно читал начальный пост, так что про р3к я понял. пожалуй единственные понятные требования по тому "как" можно усилить изложены для К-Ст. при этом конечно же можно навваривать швеллеров по диагонялям и т.п.

  6. Возможно кто-нибудь из вас уже усиливал кузова. Если есть возможность вышлите фотки плиз!

  7. #7
    Регистрация
    24-07-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    1,824
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 537 раз в 288 сообщениях
    Цитата Сообщение от Fame84
    Возможно кто-нибудь из вас уже усиливал кузова. Если есть возможность вышлите фотки плиз!
    *ули фотки? Видео есть Про результат усиления http://video.mail.ru/mail/tuner52/18/22.html
    З.Ы. Последний заезд с волгой через пол часа после краша...

  8. #8
    Регистрация
    24-07-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    1,824
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 537 раз в 288 сообщениях
    Или вот, можно к ним обратиться: http://rutube.ru/tracks/804942.html?...c1fe915fccaa18

  9. Цитата Сообщение от Fame84
    Привет всем! Есть у меня опытный образец ВАЗ 2108. Подскажите плиз как можно усилить данный агрегат по части кузова??? Машина готовиться пока на Р3К! За ранее благодарен!
    1. "Телевизор" - больных мест два: 1. рвет нижнюю поперечину 2. места крепления кронштейнов растяжек.
    С п.1 боротся можно несколькими способами, один из вариантов тут - http://team-rs.ru/technical/index.ph...&id_article=89. Я бы его сделал немного по другому, применив Г-образный профиль, по краям которого (над точками крепления кронштейнов) - две приваренные пластины с дырками, в которые ввернуть шпильки для крепления крабов, решив таким образом проблему №2. Пластины так же варим к поперечине, швелеру и концам лонжеронов.

    2. ОБвариваем стаканы - проблема с "крышечками" сверху - нельзя закрывать номер. Ну и с ГАИ в целом - не любят они обваренные стаканы

    3. Обвариваем лонжероны с прилеганием материала.

    4. Провариваем моторный щит:
    а) Вид со стонроны мотора http://photofile.ru/photo/alex-pav/1109911/22258159.jpg
    б) Вид из салона (другая машина): http://photofile.ru/photo/alex-pav/1029461/20565414.JPG
    в) комплект для усиления: http://photofile.ru/photo/alex-pav/1029461/20565404.JPG

    5. Обвариваем пороги, низ центральной стойки и ее верх с прилеганием материала. Крепление брызкговиков (передних и задних) к полу. Провариваем все швы стежком 3 см через 3 см.

    6. В точках крепления особо ответственных узлов привариваем усилительные пластины.

    7. Ввариваем каркас, ибо неусиленные места при наличии усиленных начнут рваться, а ввыаривать в восьмерку еще одну такую-же - глупо
    До конца обкатки осталось еще десять кругов по МКАДу..

  10. Одобрили:
    #gogi#  (08-07-2008),   bobr  (07-07-2008),   Van Izem  (19-09-2008),   Vic  (12-07-2008),   WPanda  (08-08-2008),   Олег Шеянов  (08-07-2008)  

  11. Спасибо огромное! Я так понимаю с такими усилениями можно смело в клубное ралли?

  12. Можно. Только пункт 7 (если он будет) не должен быть смастрячен на колене. Каракас должен быть правильный, что должно быть подтверждено документально. Насколько я знаю, самое близкое к нам место, где ставят правильные каркасы, находится во Владимире.
    зы: кстати, без усилений тоже можно в клубное ралли

  13. Цитата Сообщение от Vic
    Можно. Только пункт 7 (если он будет) не должен быть смастрячен на колене. Каракас должен быть правильный, что должно быть подтверждено документально. Насколько я знаю, самое близкое к нам место, где ставят правильные каркасы, находится во Владимире.
    зы: кстати, без усилений тоже можно в клубное ралли
    Только машины хватит на пару гонок, а потом надо будет её скотчем склеивать. Это я про твой агрегат читал в нете там большой профиль вварен вместо передних лонжеронов?

  14. Юрий Сорокин подскажи а какой толщины должен быть металл усиления?
    Я у себя передний телевизр проварил 3 мм железом. Я загнул его углом и проварил. А также приварил пластины на "селедки" не знаю как правильно называются. Планирую в этом году покататься в Р3К а на следующий после доработки двигателя и КПП перейти в Клубное.
    Кстати Нижегородское ополчение осень будет в сентябре?

  15. #14
    Регистрация
    24-07-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    1,824
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 537 раз в 288 сообщениях
    Цитата Сообщение от Fame84
    Только машины хватит на пару гонок, а потом надо будет её скотчем склеивать.
    "Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину". (с)

  16. Одобрили:
    Vic  (30-07-2008)  

  17. #15
    Регистрация
    24-07-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    1,824
    Благодарность
    58
    Поблагодарили 537 раз в 288 сообщениях
    Цитата Сообщение от Fame84
    Юрий Сорокин подскажи а какой толщины должен быть металл усиления?
    Я у себя передний телевизр проварил 3 мм железом. Я загнул его углом и проварил. А также приварил пластины на "селедки" не знаю как правильно называются.
    Кузов должен быть легким, прочным и жестким. Компромис, каждый выбирает для себя сам...
    Планирую в этом году покататься в Р3К а на следующий после доработки двигателя и КПП перейти в Клубное.
    В "следующий" класс, нужно переходить, когда в предыдущем станет скучно, а не после покупки нового портфеля...
    Кстати Нижегородское ополчение осень будет в сентябре?
    Будет ли сентябрь? Вот это вопрос...

  18. #16
    Регистрация
    11-04-2007
    Адрес
    Балахна.
    Возраст
    51
    Сообщения
    4,210
    Благодарность
    2,284
    Поблагодарили 1,185 раз в 608 сообщениях
    А мне казалось что, НО катается легко без усиления. Ребята-а, не пужайте меня.
    Торопись не спеша. Спешка нужна только при диареи

  19. Смотря на какой результат катать.

    Подвеска на НО страдает - это факт. Если ехать быстро - прилично страдает.
    Если ехать совсем быстро, то вероятность где-то не рассчитать и воткнуться увеличивается. Особенно это справедливо на Р3К и ралли-рейдах, где едешь хоть и по легенде, но по глазам, так что качество дороги заранее тебе достоверно неизвестно. Орги в ДК дают тебе лишь возможность оценить их видение качества этой самой дороги. Но каждую яму и кочку тебе ни один орг прописывать не будет.
    Как только вероятность увеличивается, где-то ты непременно воткнешься. А если ты хотя бы иногда втыкаешься, лучше иметь усиленный корпус.

    В конце концов, любое ралли с прицелом на результат - это компромис между скоростью и возможностями (в том числе и прочностью) машины. В идеале ты должен ехать настолько быстро, насколько позволяют тебе возможности машины, расходуя ресурс прочности таким образом, чтобы машина до финиша дошла.

  20. Ну как тебе сказать. У меня за плечами есть опыт картофана (проба пера наших оргов в Р1К) на чери. На абсолютно стандартном чери. На очень "мусорной" дорожке (не в обиду оргам, причины я знаю), хотя, конечно, не Гуково.
    Повреждения машины свелись к расколотому бамперу (уже был покоцанный) и отрыванию какой-то ненужной железяки на днище (скоба какая-то, типа доп. поддержка глушителя или что-то такое; в общем, без нее машина ехала также, как и с ней ).
    Результат - второе место в стандарте.
    В итоге получаем, что результат есть, и машина живая.
    А знаешь почему? А потому, что за рулем был Хамелеон.
    зы: читал ты не про мою. Моя старушка на пенсии, на гонки на ней я уже не поеду.

  21. #19
    Регистрация
    11-04-2007
    Адрес
    Балахна.
    Возраст
    51
    Сообщения
    4,210
    Благодарность
    2,284
    Поблагодарили 1,185 раз в 608 сообщениях
    Дыг, я согласен стобой! Но вроде как последнее НО было легкокотаемое... я просто катаясь в лесу больше бюсь мардашкой о земь. Я над этим уже работую.
    Торопись не спеша. Спешка нужна только при диареи

  22. Это мне оценить сложно. Мы ехали на автомобиле, классом намного выше, чем нужно для Р3К, потому скоростные нормативы не являлись проблемой в принципе (если не считать моментов, когда машина совсем не хотела ехать из-за проблем с топливным насосом).
    А вот предпоследнее могу оценить - оно было не настолько легко катаемо. Почти все почти везде везли опоздание, это при том, что заблудиться было практически невозможно. Одним из составляющих моего неплохого (4е место) результата я уверенно могу техническую подготовку моей восьмерки, что позволяла меньше заботиться об ударах в защиту, например, так как я знал, что моя защита это потянет.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •