Тема: Ремонт электроники электрического духового шкафа Electrolux

Threaded View

  1. Question Ремонт электроники электрического духового шкафа Electrolux

    Дано:
    - Electrolux EOC5751AOX духовой шкаф
    - PNC 944 184 361 01
    - Typ: 71 BLF 04 AG
    - В нём 3 платы мозгов и управления: основная силовая, к ней подключена вторая "плата модуля индикации", а ко второй подключена третья "плата сенсорного управления".

    Проблема:
    - Сначала было периодическое редкое появление ошибки "F239" (неисправность контроллера Quantum Touch, панель управления духовым шкафом).
    - Потом ошибка появлялась всё чаще.
    - Потом стала отображаться всегда, но иногда пропадала и в этот момент шкаф даже штатно работал.
    - Потом и ошибка пропала - просто горит подсветка ЖК экрана, иногда "перезагружаясь" (тухнет на мгновение, потом снова горит и так в бесконечном цикле).

    Ремонт:
    - судя по всему, там сдох какой-то микроконтроллер, возможно, даже два МК - на второй и третьей платах;
    - как я пониманию, прошивка МК не простая - там заливается подготовленная прошивка, которая как-то привязывается то ли к серийнику платы, то ли ещё к чему-то;
    - покупать платы целиком - во-первых, их судя по всему фиг достанешь (Electrolux ушёл из РФ), во-вторых они стоят как говорящая лошадь и вдруг не взлетит.

    ---
    Есть мнение, что шкаф нужно пускать в разборку и продавать по частям на Авито.

    Но я всё-таки ещё хочу потрепыхаться и попробовать узнать, можно ли таки его отремонтировать.

    Возможно на каких-то специализированных форумах нужно поискать спецов?

    Спасибо за любую подсказку!


    P. S. Начало тут.
    Последний раз редактировалось javdet, 20-04-2024 в 00:29

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •